Безопасность детей на водных объектах в период ледостава и таяния льда

11 апреля 2022 г.

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ В ПЕРИОД ЛЕДОСТАВА И ТАЯНИЯ ЛЬДА!

Вопросы состояния законности в сфере обеспечеия безопаснос детей на водных объектах в период ледостав и таяня льда находятся под пристальным вниманием прокуратуры райо и области.

Так. в 2021 году в весенний период на территории региона спасателями оказана помощь в снятии с тонкого льда двух подростков.в текущем году своевременно оказанная помощь помогла предотвратить гибель одного ребенка.провалившегося по лед реки Аткары Аткарского района Саратовской оболасти.

Основными  причинами трагедий на воде в весенний период вляются отсутствие контроля со тороны родителей либо иных законных представителей за посещением детьми покрытых льдом водемов, пренебрежительное отношение к правилам поведения и требованиям безопасности, а также недостаточная профилактическая работа с совершеннолетними.

Выход детей а лед без присмотра сос стороны взрослых,несоблюдение необходимых мер  предосторожности значительно повышают риск возникновения несчастных случаев со смертельным исходом.

При этом опасность детей представляют не только реки и озера, но и водоемы, образовавшиеся в результате выхода природных родников. обводненные карьеры и котлованы.оросительные каналы пруды.

РОДИТЕЛИ!!! НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ  СВОИХ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА!!!

Прокуратура напоминает: по закону родители и законные представители несут ответственность за воспитание своих детей и обязаны заботиться об их жизни и здоровье!

Уважаемые родители!

Ежедневно напоминате ребенку о правилах безопасного поведения.Проявляйте заботу. внимательность и осмотрительность, то поможет избежать трагических последствий!